Exposés Informatique & Réseau 2006-2007


Vous trouverez dans ces pages les exposés réalisé par les apprentis de dernière année de la filière Informatique et Réseaux de l'école d'ingénieur par apprentissage le dispositif Ingénieurs 2000.

Visiteurs depuis 2002 :
Le site de l'école http://esipe.univ-mlv.fr/

Pour vous élèves de 3ième annnée Les informations de mise en forme de votre site


Voici les documents préparés par des étudiants de 3ième année de la filière Informatique Réseau de l'école Ingénieurs 2000 de l'université de Marne-la-Vallée, dans le cadre des exposés dit système. Ces documents sont sous la responsablilité de leurs auteurs, et rien garantis en aucune manière leur qualité. Aussi, je recommande la plus grande prudence au lecteur, même s'ils constituent pour la plupart une bonne introduction au domaine abordé.
  1. ADSL  par Julien Walspurger
  2. Ajax et les langages serveurs par Maxime Diawara
  3. Business Intelligence  par Emilie DELTIL et Gérald PEREIRA
  4. Client léger  par Romain HALBARDIER
  5. Comment créer une entreprise? par Franck Galata
  6. Créer une architecture distribuée .NET  par Steven JABBOUR
  7. Eclipse RCP  par Yifan LI
  8. Haute Définition - HD  par Dimitri Lafont
  9. Haute disponibilité  par Jérémie Legrand
  10. L'UMTS et le haut-débit mobile par Eric Meurisse
  11. LDAP  par Clement CAILLAUD, Sebastien HASSLER et Julien JORRY
  12. La métrologie des réseau par Cédric Picard
  13. Language Oriented Programming par Didier Demange
  14. Le Grid Computing  par Aurélien Jolly et Smaël Laskri
  15. Le J2ME : Java for Mobile Application par Jérémy FOnteray
  16. Le WiMax  par Aurélie Schell
  17. Les Clusters  par Aurélien PIASZCZYNSKI et Mathieu BRUNET et Romain BACHIMONT
  18. Les Réseaux Radio à Ressources Partagées TETRA  par Richard Rebhann
  19. Les outils de gestion du cycle de vie logiciel par Julien Furgerot
  20. Les réseau de capteurs sans fil par Aurélie Bunel
  21. MPLS et ses applications par Rémy Marot
  22. Nintendo Wii  par Laure Vignot
  23. Outils graphiques pour Python par Olivier Hargoaa
  24. SSO  par Sylvain CLERET
  25. Signature numérique  par Benoît DEPAIL
  26. VLAN par Guillaume Defrance et Arnaud Surzur
  27. VMWare Infrastructure par Christophe KELLER
  28. Windows management instrumentation  par José-Manuel DUARTE
  29. le logiciel webmin  par Charles DANIEL

MERCI À TOUS.