19 Mars - 23 Mars

alea2007 Calendrier
Lun 19 Mar Mar 20 Mar Mer 21 Mar Jeu 22 Mar Ven 23 Mar
09:00 
9:00-10:15
Cours: A. Denise. «Bioinformatique» (1/2)
9:00-10:15
Cours: O. Khorunzhiy. «Matrices aléatoires et Arbres de Catalan et de Cayley» (2/2)
9:00-10:00
N. Broutin. «Faire la lumière sur les tries et les arbres aléatoires»
9:00-9:30
C. Banderier. «Noyau d'un arbre aléatoire : c'est normal !»
9:15-9:30
Introduction par Philippe Fajolet
9:30-10:45
Cours: J. Mairesse. «Marche aléatoires sur les groupes et combinatoire» (1/2)
9:30-10:00
P. Duchon. «Génération aléatoire et propriétés statistiques de "configurations de boucles compactes" avec symétries»
10:00   
       
   
10:30-10:45
R. Aguech. «Poids d'un parcours dans un Arbre binaire de recherche»
10:30-10:45
F. Avram. «Premier passage des marches aléatoires au delà des frontières linéaires par morceaux»
 
10:45-12:00
Cours: J. Mairesse. «Marche aléatoires sur les groupes et combinatoire» (2/2)
10:45-12:00
Cours: A. Denise. «Bioinformatique» (2/2)
10:45-11:00
M. Krikun. «Attribution connexe a un processus de Poisson dans R²»
10:45-11:15
C. Pivoteau. «Random sampling of plane partitions»
11:00   
11:15-12:30
Cours: O. Khorunzhiy. «Matrices aléatoires et Arbres de Catalan et de Cayley» (1/2)
11:15-12:15
Séance d'exercices: O. Khorunzhiy
11:15-11:45
A. Darrasse. «Réseaux apolloniens aléatoires et génération boltzmannienne d'arbres»
 
12:00
12:00-12:30
M. Draief. «Seuils épidémiques et applications à différentes familles de graphes»
12:00-12:30
C. Herbarch. «Analyse de la complexité moyenne d'un algorithme d'alignement d'arbres»
12:00-12:30
M. Lelarge. «Arbre couvrant quasi minimal: un exposant critique pour des modèles probabilistes»
 
         
         
13:00         
         
         
         
14:00         
         
         
         
15:00
3:00-4:00
J.-F. Marckert. «Animaux dirigés et modèles de gaz»
3:00-4:00
P. Flajolet. «Comptage probabiliste»
 
3:00-3:30
A. Akhavi. «Autour de la LLL-réduction d'une base aléatoire»
 
   
 
3:30-4:00
P. Nicodème. «Comptage d'occurrences d'un nombre fini de mots: une approche par inclusion-exclusion»
 
   
16:00         
         
4:30-5:00
D. Gardy. «Tautologies simples et implication»
4:30-5:00
F. Simatos «Résultats asymptotiques sur la première urne vide dans un modèle avec une infinité d'urnes»
 
4:30-5:00
B. Vallée. «Evolution des rationnels au cours de l'algorithme d'Euclide»
 
   
17:00
5:00-5:30
J.-M. Le Bars. «Enumération de fonctions booléennes 1-résilientes»
5:00-5:30
G. Louchard. «The Franklin Leader Election Algorithm»
 
5:00-5:30
B. Hafidi. «Estimation de l'arbre de Contexte via les Critères BIC et MDL»
 
   
 
5:30-6:00
D. Coupier. «Étude des configurations locales dans le modèle d'Ising»
 
5:30-6:00
L. Lhote. «Le nombre moyen de traverses minimales dans un hypergraphe»
 
5:45-6:00
L. Gérin. «Limites continues de certains Automates Cellulaires Probabilistes»
   
18:00
6:00-6:30
E. A. Koudou. «A Link between the Matsumoto-Yor Property and an Independence Property on Trees»
       
6:15-7:15
Séance d'exercices: J. Mairesse
 
6:15-7:15
Séance d'exercices: A. Denise
 
6:30-7:00
E. Fekete. «Marches branchantes sur l'ABR: convergence de la mesure d'occupation»
   
   
19:00     
         

Produit avec PHP iCalendar 2.23 rc1
Ce site est RSS-Enabled